in

Курс рубля обвалился после встречи России в формате ОПЕК. Евро – 85, доллар – 74

После пятничной встречи в формате ОПЕК+, где Россия отказалась пойти на сделку по снижению добычи нефти, курс рубля начал стремительное падение.

По состоянию на 11:15 мск курс евро составлял 85,57 рублей ­– это максимальное значение с начала торгов в понедельник. Затем показатели немного выровнялись. На момент публикации евро составлял 84,37 рублей. Доллар с начала торгов достигал 75 рублей, однако позже чуть скорректировался.

9 марта с начала торгов нефть подешевела почти на 30%. Фьючерсы на Brent достигли $33,3 за баррель. Американская WTI торговалась около $29,8 за баррель. На этом фоне ЦБ приостановил покупку валюты на внутреннем рынке на 30 дней. «Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти», — пояснили в регуляторе.

6 марта на встрече в формате ОПЕК+ Россия отказалась снизить добычу нефти наравне с другими странами-участницами. Стороны не смогли согласовать новые условия сделки либо продлить срок действия текущих договоренностей. ОПЕК предлагала дополнительно снизить добычу на 1,5 миллиона баррелей в сутки до конца 2020 года. Помимо России, против выступил Казахстан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.