in

В Курске СК отказал сенатору в возбуждении дела на бывшего квнщика из-за пародийного ролика

Следственный комитет по Курской области отказал местному сенатору Александру Михайлову в возбуждении уголовного дела о клевете в отношении бывшего квнщика Антона Сасина, об этом сообщил телеканал «Дождь».

Как сказано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, Михайлов требовал привлечь Сасина к ответственности по статьям о клевете и о нарушении неприкосновенности частной жизни. В обоих случаях сенатору было отказано.

Претензии Михайлова были связаны с тем, что Сасин записал и опубликовал видеоролик, в котором он говорит голосом, похожим на голос сенатора.

СК установил, что ролики сняты «в жанре пародии», и Сасин «не отождествлял созданный им образ» именно с Михайловым. Также в постановлении сказано, что «манера подачи текста» блогера, в том числе «гэканье» и «шоконье» является характерной лингвистической чертой любых сельских жителей, а не Михайлова.

О жалобе сенатора Михайлова стало известно 21 сентября. Тогда Сасин рассказал, что из-за этого его несколько раз приглашали для дачи показаний. «В СК меня пригласили в четверг и в пятницу. Попросили дать объяснительную, как я придумал свой ютуб-канал. Два месяца назад меня с тем же вопросом вызывала другая структура полиции. И между этими встречами был звонок из третьей. Все три раза спрашивали: долго ли вы собираетесь ещё заниматься „этим“. Речь шла обо всем творчестве на канале», ­– рассказывал блогер. Тогда он пояснил, что в его вымешленном персонаже Михайлов узнал себя и возмутился.

Речь шла о видеоблоге «Твой бывший», который ведет Сасин. Ролики снимаются от лица героя, чья личность скрыта за камерой. Как пишут местные СМИ, манера речи персонажа намекает на то, что канал ведется от лица экс-губернатора и сенатора Александра Михайлова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.