in

Главред кузбасского издания уехала из России после нападения и угроз

Наталья Зубкова
Наталья Зубкова. Фото из личного архива

Главный редактор кузбасского издания «Новости Киселевска» Наталья Зубкова уехала из России после угроз. Об этом она сообщила у себя в фейсбуке.

Она рассказала, что уехала «примерно неделю назад, потому что не чувствовала себя в безопасности на территории Российской Федерации». По словам Зубковой, «приезд следователя Варламовой в Екатеринбург показал, что ее и ее ребенка могут достать в любом уголке нашей прекрасной страны».

Она заявила, что будет продолжать писать о «черных риелторах, поднимать тему экологии и нарушения прав коренных народов» в Кузбассе.

28 февраля Зубкова, опасаясь нападения на ее дочь и преследований, уехала из Киселевска. За несколько дней до этого неизвестный подошел к журналистке со спины, пока она гуляла с собакой, схватил за капюшон и повалил на снег. Нападавший пригрозил физической расправой над ее дочерьми, если журналистка «еще хоть раз откроет рот».

В январе 2020 года Зубкова сообщала, что ее вызвали на допрос по делу о клевете из-за заметки о состоянии местной школы. В 2019 году мэр Киселевска Максим Шкарабейников написал письмо в прокуратуру из-за встреч журналистки с местными жителями без подачи уведомления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.