in

Любовь Соболь пожаловалась в СК на «повара Путина» и его политтехнолога из-за срыва выборов в Мосгордуму

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь пожаловалась в СК на «повара Путина» – бизнесмена Евгения Пригожина и политтехнолога Игоря Мангушева из-за срыва выборов в Мосгордуму, об этом она рассказала «МБХ медиа».

«Вчера я направила заявление в Следственный комитет по городу Москва для того, чтобы привлечь к ответственности Пригожина и Мангушева. Именно они являлись организаторами нападений на моих сборщиков подписей, а также противодействия мне во время летней избирательной компании», – рассказала Соболь.

По ее словам, она написала заявление о преступлении по ст. 141 УК и ст. 306 УК – заведомо ложный донос.

«Я требую привлечь Евгения Пригожина как одного из заказчиков противодействия мне во время избирательной компании», – подчеркнула она.

Доказательствами преступления Пригожина и Мангушева стала публикация «Новой газеты», в которой говорится об обнаружении «подпольного цеха» по штамповке поддельных подписей избирателей за выдвижение Соболь кандидатом в Мосгордуму.

«Трое молодых людей на съемной квартире «штамповали» автографы москвичей и переписывали их персональные данные вплоть до паспортных. Напоминаем, что за подделку подписей избирателей предусматривается уголовная ответственность по статье 142 часть 2», — говорилось в сообщении МВД.

О том, что к этой квартире имел отношение Мангушев, издание выяснило, сопоставив его снимки со снимками из квартиры. «Чтобы убедиться, что эта та самая квартира, достаточно сравнить фото с видеоматериалом, опубликованным ФАН», – пишет издание.

Игорь Мангушев имя заказчика Мангушев назвать отказался, но признал, что провокации, в ходе которых в нескольких квартирах были оборудованы «фабрики фальшивых подписей за оппозицию», — дело рук его команды.

В прошлом Мангушев был известен как православный активист, деятель «Лиги безопасного интернета», борец за независимость Донбасса, соратник ныне арестованных боевиков из Е.Н.О.Т. corp., с которыми, по его словам, разругался еще в 2015 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.