in

В Москве по делу о «российском ландромате» арестовали банкира Олега Власова

Тверской суд Москвы арестовал на два месяца бывшего председателя совета директоров банков «Балтика» и «Индустриальный кредит» (Инкредбанк) Олега Власова, который стал фигурантом дела о «российском ландромате», сообщает «Коммерсант».

Власова задержали 6 мая. Ему было предъявлено обвинение в создании преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК) и в совершении валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов (ч. 3 ст. 193.1 УК). Подробности обвинения не раскрываются.

Известно, что Власов был в списке 11 бывших и действующих банкиров, на которых дали показания свидетели и обвиняемые по делу «Ландромата».

«Ландромат» — схема по отмыванию российских денег через молдавские банки. Первыми о ней в 2014 году написали OCCRP и «Новая газета». По данным журналистов, с 2011 по 2014 год через «Ландромат» из России вывели 22 миллиарда долларов. Одним из клиентов «Ландромата» была группа компаний «1520», которая могла вывести из России около 500 млрд рублей, выделенных РЖД и «Газпромом» на господряды. Обвинение в крышевании группы «1520» было предъявлено уже на тот момент осужденному полковнику МВД Дмитрию Захарченко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.