in

Юлию Латынину вызвали в СК из-за эфира «Эха Москвы». В нем она зачитала письмо медиков о неготовности к борьбе с коронавирусом

Следственный комитет начал проверку после распространения обозревателем «Эха Москвы» и «Новой газеты» Юлией Латыниной «ложной информации» о неготовности регионов к борьбе с коронавирусом в эфире радиостанции. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на поступившее в редакцию «Эха Москвы» письмо следователя.

Следственный комитет заинтересовал эфир программы «Код доступа» от 11 апреля, в котором Латынина зачитала обращение медиков, пересланное ей главой «Альянса врачей» Анастасией Васильевой. В письме медработники из Нижнекамска рассказали о нехватке средств защиты и тяжелых условиях труда.

В обращении также написано, что за март в городе зафиксировали 1300 пациентов с двусторонней пневмонией (в прошлом году, как сказано в обращении, их было 79), при этом ни одного теста на коронавирус проведено не было. «А по телевизору говорят о свободной ситуации и что наш город чуть ли не единственный в Татарстане, где нет зараженных коронавирусом людей», — написали медики.

Адвокат Латыниной Марина Андреева сообщила «МБХ медиа», что ни с ней, ни с журналисткой никто из следственных органов не связывался.

«Я видела письмо, которое направили в «Эхо Москвы». Если им действительно что-то нужно, то они имеют возможность связаться и сообщить о своих претензиях, сказать, чего они хотят от Латыниной, в связи с чем эти вопросы, и в связи чем проверка. Из письма понятно, что это касается одной из ее передач, но хотелось бы узнать, в чем заключается несоответствие действительности, ложность сообщения», — сказала она.

СК призвал редакцию радиостанции «оказать содействие в обеспечении явки» Латыниной в следственный отдел для дачи объяснений, а также попросил сообщить, по какому адресу она соблюдала изоляцию в период действия ограничительных мер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.