in

Лекарства в России подорожали в среднем почти на 9%, некоторые — более чем на 20%

Фото: Public Domain Pictures

Цены на лекарства и медицинские изделия в России выросли в среднем на 8,4%, некоторые подорожали более чем на 20%, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС).

Цены выросли на 8,4% в августе по сравнению с ценами на лекарства и медицинские изделия в том же месяце прошлого года. В сравнении с декабрем подорожание составляет в среднем 6%. Сообщается, что с начала года цены на медикаменты росли почти вдвое быстрее официальной инфляции.

При этом среди подорожавших более чем на 20% — йод (на 29% дороже), линекс (на 28%), ртутный термометр (на 27%). Медицинские бинты подорожали на 19%, настойка пустырника, троксерутин, левомеколь и анальгин (по 18%), аспирин (16%). Подешевели за год два препарата — эссенциале (на 1%) и винпоцетин (на 10%).

При этом основатель и генеральный директор агрегатора «Мегаптека.ру» Дмитрий Чирков сообщил изданию, что некоторые препараты выросли в цене гораздо сильнее — препараты для лечения заболеваний крови в среднем подорожали на 134%, противопротозойные средства (например, таблетки от глистов) — на 124%, лекарства для женского здоровья — на 48%.

Он также отметил, что покупатели в аптеках стали в среднем приобретать более дорогие товары, цена которых составляет более 500 рублей. Он сообщил, что в сервисе «Мегаптека.ру» за год продажи лекарств дороже 500 рублей увеличились на 127%, дешевле 500 рублей — 45%.

Причиной роста цен эксперты назвали девальвацию рубля, а также введение обязательной маркировки лекарств с 1 июля, в связи с которым производителям пришлось вложить средства в дополнительное оборудование.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.