in

В Москве по делу о митинге 21 апреля задержали корреспондента «Дождя» Алексея Коростелева

Алексей Коростелев в студии Дождя
Алексей Коростелев в студии Дождя. Фото: Юрий Белят

Полицейские в Москве задержали корреспондента телеканала «Дождь» Алексея Коростелева, ему вменяют нарушение правил поведения на митинге, сообщила «МБХ медиа» его девушка Дарина Лукутина.

«В 7:40 стали очень агрессивно ломиться в дверь. Леша подошел к двери, увидел, что это полиция. Они говорят, что за административное правонарушение пройдемте с нами. Это 20.2 КоАП. Увезли в ОВД «Левобережный», сказали, что через два часа вернут», — рассказала она.

Обновлено (11:50)

Алексея Коростелева отпустили из отделения полиции с обязательством о явке 30 апреля. Об этом «МБХ медиа» рассказала Дарина Лукутина.

«В пятницу в 10 утра надо явиться, отпустили без протокола. До пятницы должны выяснить работал ли он тогда или нет. Будут отправлять запрос на «Дождь», действительно ли он работал», — сказала она.

По словам Коростелева, в отделе ему показали видео, на котором он якобы находится на акции. При этом на кадрах зафиксирован другой человек.

21 апреля Коростелев работал на митинге в поддержку Алексея Навального, у него были пресс-карта, редакционное задание и жилет.

Ранее в Москве по делам, связанным с митингом 21 апреля, задержали более 10 человек. Среди них политик Михаил Светов, которого арестовали на 9 суток, оппозиционер Александр Соловьев, сотрудник Правозащитного центра «Мемориал» Сергей Давидис и журналистка «Sota Vision» Анна Лойко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.