Прокуратура запросила до 4 лет колонии фигурантам «московского дела» Мартинцову, Мыльникову и Лесных

Прокуратура попросила приговорить фигурантов «московского дела» Максима Мартинцова, Егора Лесных и Александра Мыльникова к 3,5 годам, 4 годам, 3 годам колонии соответственно, передает корреспондент «МБХ медиа» из Мещанского суда.

На заседании прошел допрос обвиняемых. В частности, Лесных сказал, что своими действиями хотел прекратить избиения протестующих, он вбежал в толпу и хотел их «растащить». Он уточнил, что для этого схватил сотрудника правоохранительных органов «за ремень». По словам Лесных, он не помнит, чтобы мог ударить кого-то.

Мартинцов рассказал, что 27 июля приехал в центр Москвы покупать подарок, а плакат он нашел на улице и использовал его как веер.

Были допрошены свидетели, которые подтвердили, что сотрудники Росгвардии жестоко избивали прохожих. Также было просмотрено видео с избиением росгвардейцами Бориса Кантаровича, которого и пытались защитить обвиняемые.

Адвокат Лесных ходатайствовал об исключении его подзащитного из дела в связи с примирением сторон, однако суд просьбу отклонил. Также суд отклонил ряд ходатайств адвоката Мартинцова. В частности, об истребовании информации у скорой, которая приезжала к Мартинцову во время прошлого заседания суда, и о вызове на заседании мэра Москвы Сергея Собянина. Адвокаты хотели узнать, откуда у мэра и правоохранительных органов информация о том, что на акции 27 июля готовились «серьезные провокации».

Кроме того, на заседании допросили свидетеля защиты — эксперта-криминалиста, проводившего видеотехническую экспертизу. Он рассказал, что неочевидно, ударил ли Лесных полицейского ногой полицейским, в одном из эпизодов соприкосновение ноги подсудимого с туловищем полицейского не просматривается, но и не исключается.

В свою очередь прокурор заявил, что вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, в том числе со стороны защиты.

Мартинцова, Мыльникова и Лесных обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК). По версии следствия, на акции 27 июля они повалили на землю сотрудника Росгвардии, когда пытались оттащи того от человека, которого он избивал. Их дела были объединены в одно с отягчающим обстоятельством — совершение преступления группой лиц.

15 и 16 октября были задержаны шесть новых фигурантов «московского дела»: Максим Мартинцов, Владимир Емельянов, Андрей Баршай, Александр Мыльников, Егор Лесных, Дэнни Кулинич. Четверо из них были отправлены в СИЗО, где, по их словам, на них оказывали давление сокамерники. Мыльников был отправлен под домашний арест, Кулинич — домой в статусе свидетеля.

После этого также были названы еще два фигуранта дела – Сергей Суровцев и Сергей Меденков. Суровцеву предъявили обвинение в применении насилия в отношении представителя власти – ч. 1 ст. 318 УК, после чего арестовали на два месяца, до конца января. Меденков, который также обвиняется в нападении на сотрудника Росгвардии, был объявлен в международный розыск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться