in

Бизнес-джет, на котором летал патриарх Кирилл, выставили на продажу

Фото: Оксана Тоскич / ТАСС

Самолет Gulfstream G450 с бортовым номером T7-ZZZ, на котором передвигался патриарх Кирилл, выставили на продажу. Соответствующее объявление «МБХ медиа» обнаружило на сайте дилера Avpro.

Цена бизнес-джета не раскрывается – ее готовы предоставить только по запросу. Судя по другим предложениям на рынке, борт может обойтись новому владельцу в районе 15-20 млн долларов. Именно в таком диапазоне находятся цены на такие же модели 20112014 годов выпуска (T7-ZZZ сошел с конвейера в 2013 году).

Последний свой полет, согласно данным Radarbox и Flightaware, T7-ZZZ выполнил 31 октября 2019 года из Риги в английский Фарнборо. Там же в последний раз он был запечатлен 25 сентября этого года.

О том, что этим самолетом пользовался патриарх Кирилл, в декабре прошлого года рассказал The Bell. С 2013 по 2016 годы судно принадлежало офшорной компании Helter Management Ltd, которая входила в группу лиц ВТБ. После перерегистрации самолета его оператором стала компания Skyline Aviation SRL. Она же управляла бизнес-джетами из расследований Навального, на которых летали Наиля Аскер-заде (T7-KLT) и Светлана Медведева (M-SKSM).

Позже борт перерегистрировали на компанию Otoba Assets Ltd. Издание писало, что в открытых источниках на тот момент не было информации о владельце фирмы. Однако позже стало известно, что офшор связан с бывшим министром «открытого правительства» Михаилом Абызовым, находящимся в СИЗО. В частности, об этом свидетельствуют материалы дела, опубликованного Восточно-Карибским верховным судом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.