in

Летом Грузию посетило больше россиян, чем год назад

Летом 2019 года Грузию посетили 519,2 тысячи российских туристов, это на 1,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает News.ru со ссылкой на Национальную администрацию туризма страны.

Так, в июне турпоток россиян в Грузию возрос на 30,8% — до 152,2 тысяч человек — в сравнении с прошлогодними данными. Однако в июне и июле – после отмены прямых авиарейсов из России – турпоток упал на 7,6% и 8,5%.

Всего же за восемь месяцев текущего года Грузию посетили 1 млн 58,6 тысячи россиян, что на 14,6% больше, чем за тот же период 2018 года.

В конце июня в Грузии начались протесты после скандала с депутатом Госдумы России Сергеем Гавриловым, севшим в кресло спикера грузинского парламента. Протестующие потребовали отставки председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе и главы МВД Георгия Гахария, а также отказа от мажоритарно-пропорциональной системы выборов в парламент и перехода исключительно на партийные списки. Из-за этого Владимир Путин подписал указ, запрещающий авиасообщение между Россией и Грузией. Он вступил в силу 8 июля.

В августе вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин заявлял, что турпоток из России в Грузию после прекращения авиасообщения снизился на 70%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.