in

«Левада-центр»: 74% россиян не готовы поддержать политические акции протеста в стране

Около 74% россиян заявили, что не поддержит массовые акции протеста с политическими требованиями, об этом говорится в опросе «Левада-центра» о протестном потенциале и ответственности жителей России.

Так россияне ответили на вопрос: «Если массовые выступления протеста с политическими требованиями состоятся, вы лично примете в них участие или нет». Если 74% ответили «скорее всего, нет», то «скорее всего, да», сказали 22%, еще 4% затруднились дать ответ.

На этом фоне на вопрос о степени возможности того, что в регионе пройдут массовые выступления против понижения уровня жизни, 59% опрошенных заявили, что «маловероятны», 37% сказали, что «вполне возможны», еще 5% затруднились ответить.

При этом 55% россиян считают, что ответственность за экономическую ситуации в стране лежит на президенте Владимире Путине, 15% сказали, что такая ответственность не лежит ни на ком, 13% уверены, что на правительстве, 11% – затруднились ответить.

За главные проблемы в России ответственны Владимир Путин – 55% – и правительство– 21% – с Дмитрием Медведевым – 21%. За ответственность местных властей высказались еще 13%.

Опрос был проведен с 22 по 28 ноября текущего года среди 1600 человек из городов и сел в от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, и 52 субъектах страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.