in

“Левада-центр”: 60% россиян ждут изменений в стране после последнего выступления Путина

Более 60% россиян ждут, что январское послание президента Владимира Путина Федеральному собранию окажет серьезное влияние на жизнь в стране, об этом сообщает РБК со ссылкой на данные опроса «Левада-центра».

Несмотря на это, пишет издание, более 35% опрошенных считают, что последнее выступление Путина влияния на жизнь России не окажет.

При этом доля следивших за посланием или слышавших о нем достигла 78%. посмотревших послание по телевизору или в интернете, достигла исторического максимума с 2006 года и составила 24%. Всего, по данным Mediascope, послание президента в прямом эфире телеканалов смотрели 8,4 млн россиян.

31 января «Ведомости» со ссылкой на «Левада-центр» писали о том, что 47% россиян полагают, что предложенные Путиным поправки в Конституцию вносятся в интересах самого президента, чтобы расширить его полномочия и позволить ему остаться у власти после 2024 года. В то же время 44% опрошенных заявили, что верят словам президента о том, что поправки нужны для совершенствования управления государством.

15 января Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию и предложил внести изменения в Конституцию. В частности, президент предложил закрепить в Конституции статус и роль Государственного совета — наделить Госдуму полномочиями утверждать, а не просто согласовывать кандидатуру премьер-министра страны. В тот же день президент подписал распоряжение о создании рабочей группы для подготовки предложений о внесении поправок в Конституцию.

Уже через пять дней законопроект о поправках в Конституцию был внесен в Госдуму, а через восемь — принят в первом чтении.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.