in

«Левада»: каждый десятый россиянин сталкивался с пытками со стороны силовиков

Каждый десятый житель России сталкивался с пытками со стороны силовиков. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на результаты опроса «Левада-центра», проведенного по заказу правозащитной организации «Комитет против пыток».

Социологи отмечают, что в группе риска — мужчины 25–55 лет. При этом чаще друигх про столкновения с полицией говорили жители Москвы. Исследователеи предполагают, что жители столицы учше знают свои права и готовы их отстаивать. Наиболее высокий шанс вызвать недовольство полиции у мужчин со средним уровнем образования и ниже, живущих в небольших городах.

75% заявивших о пытках сказали, что насилие применялось для унижения и запугивания. В половине случаев силовики пытали задержанных, чтобы получить признательные показания или другую информацию. В трети случаев насилию подвергали для наказания.

60% респондентов назвали пытки недопустимыми. При этом почти треть россиян (30%) допускают пытки в исключительных случаях — ради спасения чужой жизни или по отношению к тем, кто совершил тяжкое насильственное преступление. Еще 39% опрошенных считают, что борьба с пытками негативно скажется на раскрываемости преступлений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.