in

Экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко попросил у Путина разрешения участвовать в выборах

Бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко, направил письмо президенту с просьбой дать согласие на его участие в выборах главы региона 13 сентября. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя Левченко Павла Добродеева.

«Да, Сергей Георгиевич попросил Владимира Владимировича Путина разрешить ему участвовать в выборах губернатора Иркутской области 13 сентября. Соответствующее письмо направлено в администрацию президента РФ на прошлой неделе. По нашей информации, оно уже там», — сказал Добродеев.

В письме Левченко указал, что в текущий сложный для страны период крайне важно проводить региональные выборы без «излишних препятствий для избирателей и кандидатов».

Левченко возглавлял Иркутскую область с 2015 года. Он стал первым главой региона от парламентской оппозиции, который смог выиграть выборы у представителя «Единой России» с момента возвращения прямых выборов губернаторов.

В этом году у него заканчивался срок полномочий. Однако 12 декабря 2019 года Левченко ушел в отставку по собственному желанию после наводнения в Иркутской области. Федеральные чиновники, в том числе и Владимир Путин, критиковали Левченко и его правительство за неэффективную работу. Сам губернатор обвинял Кремль в том, что против него развернута информационная кампания.

Согласно действующему законодательству, Левченко может участвовать в выборах только с согласия президента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.