in

Патриарх Кирилл призвал отказаться от покупки «левых» свечей

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на служении в Крещенский сочельник в Храме Христа Спасителя в Москве
Патриарх Кирилл. Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Московские храмы могут закупать свечи сторонних производств, только если такую продукцию не делает церковная фабрика «Софрино». Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на ежегодном епархиальном собрании Москвы.

«Я призываю вас, братья, отказаться от приобретения «левых» свечей», — сказал патриарх Кирилл, обращаясь к духовенству Московской епархии.

Он напомнил, что «Софрино» – один из важных источников пополнения бюджета Русской православной церкви Московского патриархата, и «отказ от поддержки Софрино – это отказ от поддержки многих важных программ, которые централизовано осуществляет сегодня Московская патриархия.

По словам патриарха, он изучил, почему храмы отказываются от приобретения этой продукции, и заявил, что «сейчас ведется большая работа по повышению качества продукции «Софрино» вообще, и свечей в частности»

«Софрино» является основным производителем предметов церковного обихода. Церковное предприятие, находящееся в Подмосковье, изготавливает продукцию художественного и ювелирного искусства, иконы, облачения, богослужебную утварь, в том числе свечи.

В прошлом году «Софрино», согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», показало рекордный за пять лет убыток — 99 млн рублей. Отчетность за этот год пока не публиковалась.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.