in

Ростовская ЛГБТ-активистка покинула Россию из-за угроз полицейских

ЛГБТ-активистка Анна Дворниченко из Ростова-на-Дону покинула Россию из-за угроз со стороны сотрудников полиции. Об этом она сообщила изданию DonNews.

Активистка получила вид на жительство в Нидерландах. Сейчас она живет в лагере для беженцев. Сразу по прилете в страну она попросила убежище из-за преследования в России на почве сексуальной ориентации и политической деятельности.

В начале сентября прошлого года после одной из акций, где на Дворниченко напали, ее вызвали в полицию.

«Мне перечисляли статьи, по которым меня могут привлечь, рассказывали, что они мне могут сделать… Про экстремизм, про пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних», – рассказала она.

В конце июля во время одиночного пикета против преследований и убийств представителей ЛГБТ и против закона о запрете пропаганды гомосексуализмана на Дворниченко напал неизвестный. Она стояла у входа в парк Горького Ростован-на-Дону с плакатом, на котором было написано: «Убита ЛГБТ-активистка Елена Григорьева, остановите убийства на гомо/би/трансфобной почве!». Под конец пикета к ней подбежал мужчина и брызнул в лицо из перцового баллончика.

«Дело в том, что в полиции заинтересуются скорее мной. Я боюсь, что мне припишут „пропаганду гомосексуализма“ или оштрафуют под каким-либо поводом», — пояснила тогда Дворниченко «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.