in

В Петербурге ЛГБТ-активисту назначили 20 часов обязательных работ за пикет

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга назначил 20 часов обязательных работ ЛГБТ-активисту Алексею Сергееву по статье о нарушении правил проведения акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП) за пикет 3 августа. Об этом сообщается в Telegram-канале Объединенной пресс-служба судов города.

Суд установил, что Сергеев участвовал на Дворцовой площади в проведении собрания, которое «было организовано для привлечения внимания к проблеме дискриминации членов ЛГБТ-сообщества и несоблюдения их прав». Активисты якобы находились на близком расстоянии друг от друга, держали плакаты, символику, громко говорили и «активно раздавали интервью представителям СМИ».

«В результате указанных действий участники данного собрания выражали свое мнение и формировали мнение окружающих. При этом, указанное публичное мероприятие проходило в месте, запрещенном для проведения собраний, в части запрета на проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций», — говорится в сообщении.

Сергеев не признал вину и сказал, что протокол был составлен без его участия. Он также обратил внимание на то, что без правовых оснований его держали более двух часов в полицейском автобусе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.