in

ЛГБТ-активисты обжаловали в ЕСПЧ более 200 запретов на проведение гей-парадов в России

ЛГБТ-активисты за последние три года подали более 200 жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на запрет проведения гей-парадов в России. Об этом «МБХ медиа» рассказал активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев.

Он отметил, что на текущей момент 202-й по счету направленной в суд жалобой стало заявление о запрете гей-парада и двух ЛГБТ-пикетов, планировавшихся в Вышнем Волочке в марте 2018 года. «И эта очередь на очень долгое время, у нас огромное количество дел, которые уже находятся в российских судах и просто ждут отправления в Европейский суд. Таких дел более 40, до них не дошли руки», — заявил Алексеев.

Он отметил, что активисты намерены добиваться введения санкций в отношении России за продолжение практики этих запретов, поскольку она «продолжает запрещать то, что она не может запрещать».

«Мы продолжаем подавать заявки и оспариваем закон о запрете гей-пропаганды. Но Европейский суд тоже занял непонятную позицию и вроде как признал все эти запреты незаконными, но при этом нет пилотного решения по этому вопросу, по которому можно было бы рассматривать все эти дела под копирку. И до тех пор пока Европейский суд не даст более жесткую оценку, ничего не разрешится», — сказал Алексеев.

В 2013 году Госдума приняла закон о запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних. В июне 2017 года ЕСПЧ признал этот закон дискриминационным. Российские власти пытались обжаловать решение, однако ЕСПЧ отклонил требование о пересмотре. В августе 2018 года комитет ООН по правам человека также признал закон о запрете гей-пропаганды дискриминационным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.