in

ЕСПЧ обязал Россию допустить к задержанным в Нижнем Новгороде чеченцам адвокатов и медиков

Европейский суд по правам человека обязал Россию в срочном порядке обеспечить допуск независимых медиков, адвокатов и родственников к задержанным в Нижнем Новгороде чеченцам Салеху Магамадову и Исмаилу Исаеву. Об этом «МБХ медиа» рассказали в движении «Российская ЛГБТ-сеть».

С 4 февраля адвокатам Александру Немову и Марку Алексееву не дают возможности встретиться с их подзащитными.
С момента задержания адвокатам не объясняли причину задержания, не сообщали о местонахождении Исаева и Магамадова, не предоставляли материалы дела и не допускали к задержанным, отметили в пресс-службе.

Сегодня сотрудник изолятора временного содержания Урус-Мартановского района заявил, что мужчины находятся в этом ИВС. Однако он не пропустил адвоката к задержанным, не дав ему пройти дальше КПП, заявили в движении.

Ранее Магамадов и Исаев были задержаны сотрудниками полиции в своей квартире в Нижнем Новгороде. Один из них успел позвонить координатору программы Экстренной помощи “Российской ЛГБТ-сети” с просьбой о помощи. Сам координатор слышал в трубке крики неизвестных людей. После того, как адвокат обратился в полицию по факту хищения, стало известно о том, что молодые люди были задержаны.

В июле 2020 года “Российская ЛГБТ-сеть” помогла Салеху Магамадову и Исмаилу Исаеву покинуть территорию Чеченской Республики и переехать в Нижний Новгород.

Как следует из объяснений Магамадова и Исаева адвокату, оба были впервые задержаны в апреле 2020 года и содержались в полку ППСП (полк патрульно постовой службы полиции) №6 имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Их незаконное удержание было связано с их участием в качестве модераторов в оппозиционном телеграм-канале Osal Nakh 95. После того, как Магамадов и Исаев подверглись пыткам и унижениям, видео с их извинениями были опубликованы в интернете. На видео видно, что оба молодых человека сильно избиты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.