in

В «Газпром межрегионгаз Грозный» отрицают списание 9 млрд рублей долгов за газ

Заводской суд Грозного обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» списать безнадежные к взысканию долги населения Чечни, однако сумма в 9 млрд рублей не была указана в решении суда, заявил ТАСС замгендиректора по реализации газа компании Рустам Амерханов.

«В решении Заводского районного суда города Грозного эта сумма на самом деле в резолютивной части не указана вообще, даже не знаю, откуда она могла появиться. Сумму мы не озвучивали, ее никто не озвучивал. Формулировка в решении суда: обязать «Газпром межрегионгаз Грозный» применить методику по списанию безнадежной дебиторской задолженности», — заявил Амерханов.

По его словам, появление суммы в 9 млрд было «информационным вбросом». «Мы живем в такое время достаточно серьезных информационных вбросов, где сильно развиты альтернативные масс-медиа, другие социальные сети. И неизвестно, что этот прецедент пойдет дальше, вряд ли он повлечет что-то за собой», — добавил Амерханов.

Примечательно, что слова сотрудника компании противоречат данным с сайта прокуратуры Чечни, сохранившимся в кэше. 16 января на сайте была размещена новость «По иску прокурора суд обязал ответчика списать безнадежную к взысканию задолженность населения за газ на сумму более 9 млрд рублей», в тексте которой присутствовала сумма в 9 млрд рублей. Однако позже новость отредактировали и суммы долга удалили.

О списании долгов жителей Грозного за газ стало известно 17 января. Заводской районный суд столицы Чечни обязал компанию «Газпром межрегионгаз Грозный» списать жителям города 9 миллиардов рублей долгов. С требованием сделать это, выступила прокуратура, которая опасалась массовых протестов.

После этого другие регионы потребовали списать долги за газ по примеру Чечни. С таким предложением выступили депутаты из Чувашии, Башкирии, Красноярска, Астраханской, Ростовской, Курской, Свердловской, Смоленской и Липецкой областей, а также Петербурга.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.