in

Личный состав МВД сократился до минимума из-за опасений последствий реформы пенсий

Личный состав российского МВД сократился до минимума за последние семь лет. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Счетной палаты.

Аудиторы отмечают, что в прошлом году сотрудники полиции массово увольнялись по выслуге лет, опасаясь повышения стажа службы для выхода на пенсию. В 2018 году укомплектованность сотрудниками в ведомстве составила 92,6% — это наименьшее число за весь период действия госпрограммы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», в рамках которой МВД ведет подобную статистику.

По данным Счетной палаты, увольнения были вызваны опасениями, что пенсионный возраст для сотрудников МВД будет повышен.

Правительство объявило о повышении пенсионного возраста в России в июне прошлого года. Тогда же сообщалось, что власти обсуждают и изменение стажа для выхода на пенсию для военнослужащих и сотрудников силовых структур. В октябре президент подписал закон о поэтапном увеличении возраста выхода на пенсию до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. В документе ничего не говорится об увеличении стажа выслуги лет, дающей право на выход на пенсию, для военнослужащих и сотрудников силовых ведомств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.