in

Лидер профсоюза «Ученик» рассказал об угрозах от руководства гимназии и сотрудников Центра «Э»

В Петербурге лидер профсоюза школьников «Ученик»  Леонид Шайдуров рассказал, что руководство гимназии №622, в которой он учится, и сотрудники центра «Э» угрожают ему уголовным делом об экстремизме и колонией. Об этом Шайдуров сообщил «Северо-Запад. МБХ медиа»,

Шайдуров рассказал, директор гимназии Наталья Алексахина предоставила характеристику для комиссии по делам несовершеннолетних, которая является «концептом того, чтобы отправить меня в недалекое место».

«Она говорит, что моя организация и я настраивают на антирежимные мысли школьников, это подпадает под статью об экстремизме. В ее характеристике есть цитаты, которые я никогда не говорил и из-за этих ее показаний у меня может быть уголовная статья и колония. Я бы не хотел стать политзаключенным», — рассказал он.

Шайдуров также поделился, что на протяжении двух месяцев ему звонят сотрудники центра «Э» с вопросом: «Как он видит будущее России?» и регулярно приходят по петербургскому адресу.

Ранее Шайдуров объявлял голодовку, требуя прекратить гонения на детей из-за их политических взглядов. Юноша требовал от Комитета по образованию города содействия, чтобы учащиеся школ не подвергались гонениям со стороны преподавателей образовательных учреждений. Молодой человек также требовал введения бесплатного питания в школьных столовых и запрета пропаганды на вступление в Юнармию.

17 июня полиция задержала Шайдурова и доставила его в отдел, где с ним провели беседу. Опрос проводился без родителей, сам молодой человек тогда сообщил, что задержание связано с одиночным пикетом у Комитета по образованию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.