in

Лидера «Коммунистов России» Максима Сурайкина оштрафовали на 20 тысяч рублей за встречу с журналистами и запуск воздушных шариков

Хорошевский суд Москвы назначил руководителю «Коммунистов России» Максиму Сурайкину штраф в 20 тысяч рублей за первомайскую акцию. Об этом он сам сообщил «МБХ медиа».

«Мы сначала заявили ходатайство об отводе судьи, потому что он трем нашим товарищам вынес аналогичные решения, несмотря на наши доводы, но суд отклонил их. […] В отношении депутата должен соблюдаться особый порядок по части привлечения к административной ответственности, который прописан законом, поскольку я депутат Ульяновского Законодательного собрания. Таким образом суд привлек меня, как я считаю незаконно, к административной ответственности и наложил штраф», — сказал Сурайкин.

На него был составлен протокол об организации несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

1 мая Сурайкин и журналисты партийной газеты выпустили в небо шарики. После этого полиция семь дней блокировала офис «Коммунистов России» в Щукино, задерживая всех покидающих здание. На задержанных составляли протоколы за нарушение режима «самоизоляции» несмотря на то, что у коммунистов были соответствующие рабочие разрешения и пропуска. В последние дни «блокады» полиция задерживала даже курьера «Яндекс.Еды» и людей, которые пытались передать еду коммунистам в заблокированным в офисе.

7 мая полиция сняла оцепление, на Сурайкина был составлен протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП. На еще около 12 участников мероприятия составили протоколы об участии в несогласованной акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП) и нарушении режима «самоизоляции» (статья 3.18 КоАП Москвы). По данным «ОВД-Инфо», около заблокированного офиса «Коммунистов России» были задержаны девять человек.

Сурайкин намерен обжаловать решение вплоть до Верховного суда России: «Мы будем в судебном порядке это оспаривать вплоть до Верховного суда России. Я думаю, что мы добьемся правды, потому что у нас есть все документы, журналистские удостоверения, пропуска, редакционные задания и фото- и видеоматериалы, подтверждающие ложность этих обвинений».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.