in

Лидеру «Левого сопротивления» Дарье Полюдовой дали шесть лет колонии

Дарья Полюдова
Дарья Полюдова. Фото: личный архив

Второй западный окружной военный суд в Москве приговорил лидера «Левого сопротивления» Дарью Полюдову к шести годам колонии общего режима по делу об оправдании терроризма и призывах к нему. Об этом сообщает адвокат Леонид Соловьев, сотрудничающий с «Сетевыми Свободами». 

Активистку признали виновной в оправдании терроризма с использованием интернета (ч.2 ст.205.2 УК) и публичных призывах к экстремистской деятельности (ч.1 ст.280 УК). Суд также запретил Полюдовой работать в СМИ, организовывать массовые мероприятия и публиковать посты в интернете на протяжении четырех лет.

Ранее сегодня прокуратура запросила для Полюдовой, которую обвиняют в оправдании и призывах к терроризму, 7 лет колонии общего режима. Гособвинение также попросило 2-го Западный окружной военный суда запретить Полюдовой четыре года публиковать информацию в интернете.

Ранее прокуратура прекратила преследование Полюдовой по ч. 1 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России). Адвокат подал ходатайство о немедленном освобождении Полюдовой из-под стражи, так как предельный срок содержания под стражей в данном случае — 12 месяцев, суд в этом отказал.

Полюдовой вменяли ч. 2 ст. 205.2 УК — публичные призывы к осуществлению террористической деятельности из-за публикации во «ВКонтакте», в которых она якобы оправдывает деятельность Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. Также ей вменяют ч.1 ст.205.2 УК (публичное оправдание терроризма) — из-за высказываний о действиях «лубянского стрелка» Евгения Манюрова, который 19 декабря 2019 года открыл стрельбу у зданий ФСБ на Лубянке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.