in

В России предложили ввести лимит на потребление электричества

Квитанция на оплату услуг ЖКХ
Фото: Дарья Мясина / портал мэра и правительства Москвы

Союз потребителей России обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением ввести по всей стране прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию. Об этом сообщают «Известия».

«Она предполагает, что в случае потребления больше установленной нормы граждане будут платить более высокую цену за единицу энергии», — сказано в публикации.

По мнению авторов нововведения, прогрессивная шкала тарифов позволит экономить электричество. В союзе полагают, что сокращение потребления поможет решить проблему перекрестного субсидирования в электроэнергетике, когда заниженные тарифы для населения компенсируются завышенными расценками для бизнеса.

Председатель Союза потребителей Петр Шелищ в беседе с изданием пояснил, что за ориентир предлагается взять максимум в 100 кВт/ч в месяц на человека. На дополнительного человека, который проживает вместе с ним, будет добавляться еще по 50 кВт/ч, а при наличии электроплиты показатель будет умножаться на 1,5, рассказал он.

По словам Шелища, союз предлагает позволить каждому региону самостоятельно устанавливать свой норматив, который будет зависеть от географической широты, то есть длины светового дня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.