in

Липецкого блогера арестовали по делу об оскорблении прокурора

В Липецкой области 10 мая арестовали 45-летнего блогера Дмитрия Пашинова, его обвиняют в оскорблении бывшего заместителя прокурора Добровского района области Андрея Пажетных, который сейчас является зампрокурора Октябрьского района Липецка. Об этом «Новой газете» сообщила жена блогера Татьяна Пашинова.

Она отметила, что мировой суд рассматривает это дело с декабря 2018 года, а решение об аресте блогера было принято заочно еще 24 апреля.

Адвокат Пашинова Юлия Затонская рассказала, что ранее у блогера не было меры пресечения по этому делу, только обязательство о явке.

«18 апреля Пашинов по электронной почте известил суд, что временно сменит место проживания, поскольку уезжает на отдых на Камчатку, он мог уехать, предупредив об этом суд. Но суд проигнорировал его письмо, объявил в розыск и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц», — рассказала Затонская.

Она отметила, что заключение под стражу возможно, только если человека подозревают в преступлении, предусматривающем лишение свободы на срок больше трех лет. Максимальная санкция за оскорбление представителя власти (ст. 319 УК) — год исправительных работ.

Узнав о заочном аресте, Пашинов возвращался, чтобы обжаловать решение. Его задержали на въезде в село Доброе, где он проживает.

Дмитрию Пашинову инкриминируют фразу: «Вы недостойны носить погоны, потому что вы чмо и козел», якобы сказанную им в мае 2017 года прокурору Пажетных. Свидетелями по делу выступают секретарь прокуратуры и дознаватель отдела полиции, фактически находившийся в подчинении у прокурора.

Пашинов утверждал, что прокурор выдумал эту фразу, чтобы самому избежать наказания за побои. В мае 2017 года, по словам Пашинова, прокурор вытолкнул его из кабинета и прищемил ему руку железной дверью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.