in

Сотрудников «Навальный Live» доставили из спецприемника в СК для допроса по делу Соболь

Сотрудница «Навальный Live» Ольга Ключникова
Сотрудница «Навальный Live» Ольга Ключникова (в центре). Фото: Артем Тюрин / Facebook

Продюсера Youtube-канала “Навальный Live” Ольгу Ключникову и оператора Акима Керимова доставили из спецприемника в Следственный комитет для допроса в качестве свидетелей по делу Любови Соболь. Об этом сообщил «МБХ медиа» руководитель юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади.

«Они были в спецприемнике – им дали административный арест семь суток – и соответственно у нас утром даже связи с ними никакой не было. К ним приехали в спецприемник и увезли оттуда в ГСУ СК. Сейчас допрос будет», — отметил он.

Режиссер эфиров “Навальный Live” Александра Лукьяненко рассказала «МБХ медиа», что дома у Керимова провели обыск, подробности о нем неизвестны.

Ранее в СК доставили Соболь, она проходит свидетелем по делу о нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия или с угрозой его применения. Речь идет о части 2 статьи 139 УК. Максимальное наказание — штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на 2 года.

Соболь, Ключникову, Керимова, а также сотрудника штаба Навального Константина Распопова задержали ранее возле дома Кудрявцева, который мог участвовать в отравлении Алексея Навального.

Распопова в итоге оштрафовали на тысячу рублей по статье неповиновении сотруднику полиции (статья 19.3 КоАП), а Ключникову и Керимова арестовали на семь суток.

Ранее Кудрявцев в разговоре с Алексеем Навальным признался в покушении на него. Сотрудник ФСБ рассказал, что жизнь Навальному спасли действия пилотов и атропин. Он уточнил, что яд был нанесен на трусы, а в последующей зачистке следов сотрудникам ФСБ помогли сотрудники транспортной полиции. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.