in

Ливийская нефтяная корпорация сообщила о вторжении российских наемников на свое месторождение

Колонна автомобилей с российскими и другими иностранными наемниками 25 июня въехала на крупнейшее в Ливии нефтяное месторождение Шарара, сообщает Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC).

«Национальная нефтяная корпорация глубоко обеспокоена присутствием наемников из России и других стран на месторождении Шарара после того, как вечером 25 июня на его территорию вошла колонна автомобилей, и была проведена встреча с представителями охраны объекта», — говорится в сообщении.

Председатель NOC Мустафа Саналла заявил, что целью вторжения наемников является попытка не допустить восстановления добычи нефти в Ливии. «Примечательно, что многие страны выигрывают от того, что ливийская нефть отсутствует на мировых рынках. Некоторые из них цинично сожалеют о том, что Ливия пока не способна наладить производство, в то время как за кулисами поддерживают силы, которые тормозят процесс», — сказал Саналла.

С 2011 года, после свержения Муаммара Каддафи, в Ливии нет единого центра силы. Запад страны находится под контролем президентского совета и правительства национального согласия (образовалось в 2016 году при поддержке Совбеза ООН), а востоком управляет палата представителей Ливии при поддержке армии Халифы Хафтара (в феврале 2019 года он обращался к России за помощью).

С начала 2019 года СМИ регулярно писали, что армию Хафтара поддерживают российские наемники, в том числе из ЧВК Вагнера. В январе 2020 года Владимир Путин подтвердил, что в Ливие есть «российские граждане». Однако, по его словам, они «не представляют интересы» России. По оценкам международных экспертов, в Ливии находятся от 800 до 1200 российских наемников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.