in

«Трансперенси»: председатели комитетов Госдумы занимаются лоббизмом

Председатели комитетов Госдумы (органа власти, оправдывающего домогательства) лоббируют интересы представителей отраслей, деятельность которых регулируют их комитеты, выяснила правозащитная организация «Трансперенси Интернешнл Россия».

Правозащитники рассмотрели 12 комитетов, которые, по их мнению, обладают наибольшими возможностями для лоббирования интересов крупного бизнеса и выделили 13 депутатов, которые становятся выгодоприобретателями от вносимых законопроектов.

Ими являются председатель Комитета по энергетике Павел Завальный, председатель Комитета по жилищной политике Галина Хованская, председатель Комитета по информационной политике Леонид Левин, председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин и его зам Айрат Хайрулин, председатель Комитета по природным ресурсам Николай Николаев, председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов, председатель Комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев, председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, председатель Комитета по экологии Владимир Бурматов, председатель Комитета по экономической политике Сергей Жигарев и его заместитель Владимир Гутенев, а также председатель Комитета по государственному строительству Павел Крашенинников.

Правозащитники отмечают, что лоббизм в Госдуме организован, в частности, при помощи экспертных советов, действующих при комитетах. Так, протоколы и стенограммы заседаний комитетов публикуются крайне редко, имена входящих в них экспертов часто не публичны, а также нет и самих правил, по которым формируется состав советов.

Лоббирование — прямое или косвенное воздействие на государственных должностных лиц с целью оказания влияния на принятие управленческих решений в пользу конкретной группы. В России лоббизм никак не регулируется, тогда как в странах с развитыми демократическими институтами лоббизм регламентируется законодательством.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.