in

Адвокат «ловца покемонов» попросил суд пересмотреть дело своего подзащитного и снять с него судимость

В Екатеринбурге адвокат блогера Руслана Соколовского, осужденного за ловлю покемонов в храме, Алексей Бушмаков попросил суд пересмотреть дело своего подзащитного, об этом он рассказал «МБХ медиа».

«Сегодня я подал ходатайство по Руслану Соколовскому о пересмотре приговора, снижении ему наказания и снятия судимости в Верх-Исетский суд Екатеринбурга», – сказал Бушмаков.

«Сейчас мы проводим ревизию по всем делам, они будут пересматриваться. А те, которые на стадии следствия, например, Константин Кирхнер из Башкирии, Мария Мотузная, — эти дела должны прекращаться», ­– пояснил адвокат.

«Все дела, которые возбуждались по части 1 статьи 282 подлежат пересмотру и, если у лиц были судимости, то судимость снимается, если она не погашена, и устраняются негативные последствия осуждения», – заключил Бумаков.

Дело в отношении Соколовского было возбуждено летом 2016 года по статье об оскорблении чувств верующих (ст.149 УК). С 13 февраля 2017 года Соколовский находится  под домашним арестом, его дело было передано в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

11 мая 2017 года суд Екатеринбурга признал Соколовского виновным в возбуждении вражды, оскорблении чувств верующих, а также в незаконном обороте специальных технических средств и приговорил его к 3,5 года лишения свободы условно с тремя годами испытательного срока. Соколовскому также было предписано удалить все видеоролики, которые оскорбляют чувства верующих, и запрещено участвовать в массовых мероприятиях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.