in

Арестованный экс-замглавы ФСИН назвал питание в «Лефортово» лучшим в Европе

Бывший заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко
Бывший заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко в суде. Фото: агентство «Москва»

Бывший замдиректора ФСИН Валерий Максименко, арестованный по обвинению в злоупотреблении полномочиями (часть 3 статья 285 УК), заявил, что считает питание в московском СИЗО «Лефортово» лучшим из всех тюрем Европы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на столичную ОНК, члены которой посетили Максименко в изоляторе.

«Сейчас Валерий Максименко находится один в двухместной камере. Наблюдателям, которые посетили его в „Лефортово“, он сказал дословно следующее: „Я снимал пробу питания во многих тюрьмах, и в России, в Европе, и странах Азии, и могу сказать, что в ‚Лефортово‘ — лучшее, что доводилось пробовать“», —  передали в ОНК.

О задержании Максименко СК сообщил 26 ноября. По версии следствия, в 2018 году он незаконно заключил государственные контракты на строительство и ремонт объектов по федеральной целевой программе «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018−2026 гг.)».

По данным СК, в результате действий Максименко не получилось ввести в обслуживание 14 объектов уголовно-исполнительной системы, а управлению ФСИН по Северному Кавказу был причинен ущерб в 189 миллионов рублей.

Максименко работал во ФСИН с 2012 года, в 2016 году его назначили заместителем главы ведомства. Он отвечал за взаимодействие уголовно-исполнительной службы с правозащитными организациями и прессой.

Полковник написал рапорт об отставке в ноябре 2019 года. Это произошло после того, как он заявил, что ему стыдно комментировать преступления в системе ФСИН. В марте 2020 года его освободили от должности указом президента. Позже он искал новую работу на HeadHunter и в газете «Из рук в руки».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.