in

ОНК: обвиняемый в передаче технологий Китаю томский ученый Александр Луканин находится в СИЗО «Лефортово»

Фото: Антон Кардашов / Агентство «Москва»

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы нашли томского ученого Александра Луканина в московском СИЗО «Лефортово». Об этом в своем фейсбуке рассказала член ОНК Марина Литвинович.

«В первую очередь – нашли там Луканина Александра Александровича – 65-летнего ученого-физика из Томска, арестованного по обвинению в госизмене. Мы попросили его к нам прийти, но он отказался, сказав сотруднику СИЗО, что «до разговора с адвокатом он ни с кем общаться не будет». Я думаю, он не знает, что такое ОНК, поэтому опасается общаться в условиях несвободы с неизвестными ему людьми», — сообщила Литвинович.

О задержании Луканина 30 сентября «МБХ медиа» сообщил его друг Николай Кривопалов. По его словам, ученого задержали 29 сентября после проведения обыска в его квартире. Кривопалов не смог уточнить, по какой именно статье УК арестован Луканин. «Насколько мы поняли, что это что-то типа измены родине, что он передал какие-то технологии китайцам. Когда он ушел на пенсию, он поехал в Китай работать — его пригласили в Шэньянский университет. В лаборатории он там работал, занимался высоковольтными источниками питания и искровым разрушением твердых материалов и смежными всякими темами. На самом деле, как мы это понимаем, в этом нет ничего такого, что относилось бы к обороне», — сказал Кривопалов.

Ученый работал в Томском политехническом университете, затем устроился в Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, где разрабатывал высоковольтные источники питания, после этого уехал работать в Китай.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.