in

Александр Лукашенко заявил о том, что допускает проведение новых президентских выборов

Александр Лукашенко. Фото: TUT.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко допустил проведение новых президентских выборов после принятия новой Конституции. Об этом он заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» во время встречи с рабочими МЗКТ.

«Под давлением президент не должен принимать решение. Нам надо принять новую Конституцию. Вы ее должны принять на референдуме, потому что прежнюю Конституцию мы приняли на референдуме. И по новой Конституции провести, если вы хотите, выборы и парламента, и президента, и местных органов власти», — заявил он в разговоре с рабочими завода.

До этого на МЗКТ Лукашенко  заявил, что «власть никогда не падет»: «Они [оппозиционеры] людей отравили соцсетями. И у некоторых сложилось мнение: все, власти нет, власть пала. Власть никогда не падет. Вы меня знаете. А с ними мы разберемся. Просто надо потерпеть», — заявил Лукашенко.

Также он заявил, что сейчас идет работа над созданием новой Конституции, по которой президент «передаст свои полномочия народу». «Два варианта мне предложили. Я их отверг, потому что они мало отличаются от этой. Идет работа над третьим вариантом. Приходите, садитесь — и работаем над Конституцией. Выносим на референдум, принимаем Конституцию, и я вам свои полномочия по Конституции передам», — пояснил Лукашенко.

Ранее на многих заводах Белоруссии начались забастовки и акции протеста против президентский выборов.

9 августа состоялся основной день голосования на выборах президента Белоруссии. В Минск ввели военную технику и усилили патрули полиции, центр города был практически полностью перекрыт. К 18:00 явка избирателей превысила 79%, глава ЦИК объявила выборы состоявшимися.

После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии начались массовые акции протеста, которые продолжаются уже шестой день. В Минске на улицу вышли десятки тысяч человек, в центре города произошли столкновения с силовиками, которые использовали против протестующих светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули.

Согласно последним официальным данным ЦИК, Лукашенко получил 80% голосов, а его основной конкурент — Светлана Тихановская — набрала немногим более 10%.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.