in

Лукашенко разрешил представителям ЛНР посетить задержанного Романа Протасевича

Роман Протасевич
Роман Протасевич. Фото: кадр из видео "Вдудь" / Youtube

Александр Лукашенко ответил на запрос Генпрокуратуры Луганской народной республики (ЛНР) и разрешил им посетить задержанного экс-главреда телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича, передал телеканал «Беларусь-1».

«В Донбассе возбуждено уголовное дело по этим персоналиям, на что я сказал президенту [Владимиру] Путину, что возбуждено уголовное дело, и сказал, что если у них [у представителей ЛНР] будут вопросы к ним [Протасевичу и россиянке Софье Сапеге], — милости просим к нам, пожалуйста, задайте им вопросы, потому что людей убивали они там, в Донбассе», — сказал он в ходе совещания по вопросам белорусско-российского сотрудничества.

23 мая в Минске после сообщений о минировании экстренно сел самолет ирландской авиакомпании Ryanair, на борту которого находился экс-главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали, сейчас он находится в минском СИЗО №1. Вместе с Протасевичем была задержана его девушка, россиянка София Сапега. Ее подозревают в организации беспорядков и разжигании розни.

Ранее председатель КГБ Белоруссии Иван Тертель заявил, что Роман Протасевич в качестве боевика-наемника участвовал в действиях батальона «Азов» на Украине. Генеральная прокуратура ЛНР обратилась к Белоруссии с просьбой предоставить задержанного для проведения следственного эксперимента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.