in

Лукашенко: в Белоруссии сформировался класс «буржуйчиков», которые «хотят власти»

Фото: president.gov.by

Президент Белорусии Александр Лукашенко дал интервью российским СМИ, в котором высказал свое мнение об оппозиции. Он заявил о том, что в стране выросло два новых поколения, из-за чего образовался «небольшой класс буржуйчиков», которые «хотят власти». Слова белорусского лидера приводит ТАСС.

Лукашенко также заявил, что в беспорядках в стране виновны США, которые проводят политику через Польшу и Чехию. Президент Белоруссии добавил, что ему «обидно», что в стране проходят протесты, при этом Лукашенко считает, что на улицы выходят люди, не знающие или забывшие о том, что было в стране 20 лет назад. «По-человечески мне очень обидно, но я понимаю, что часть людей, которые сейчас протестуют, просто не знают какой была наша Беларусь 20 лет назад, а часть это забыла», — сообщил он.

Политик добавил, что не готов вести диалог с «людьми с улицы», а также с членами Координационного совета, поскольку не знает, «кто эти люди». «Все, что они предлагают (оппозиция) — это катастрофа для Беларуси», — сообщил Лукашенко.

Он также добавил, что «просто так не уйдет» с президентского поста. «Я четверть века обустраивал Беларусь. Просто так все это не брошу. К тому же, если я уйду, моих сторонников будут резать!» — заявил он.

«Да, возможно, я немного пересидел, возможно, меня показывают не только из телевизора, но и из утюга, и из чайника. Да. Но действительно только я сейчас могу защитить белорусов», — сообщил также Лукашенко.

9 августа в Белоруссии состоялся основной день голосования на выборах президента республики. После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии начались массовые акции протеста. В Минске на улицу вышли десятки тысяч человек, в центре города произошли столкновения с силовиками. Протесты проходят по всей стране. Кроме того, акции солидарности с гражданами Белоруссии проходят во многих городах России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.