in

Лукашенко заявил, что попросил у Путина поставки в Белоруссию нового вооружения

Фото: пресс-служба Кремля

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что попросил у Владимира Путина поставки в Белоруссию новых типов вооружения, сообщает «Белта».

Об этом он заявил на встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу. «Я также просил президента России о некоторых типах вооружений. Сказал ему, что, когда вы приедете, мы посмотрим, что нам и где надо реально укрепить в плане Союзного государства. Бояться нечего, мы готовы на это идти», — заявил он.

Лукашенко также рассказал о том, что в октябре две страны снова проведут совместные военные учения. «Мы договорились с президентом России, что нам надо продолжить учения на территории Беларуси «Славянское братство», которые проходят под Брестом. Надо подумать о втором этапе учений и других учениях, выработать план, не оглядываясь по сторонам, кто нам и что скажет, — сообщил Лукашенко, добавив, что страны «не собираются никого напрягать, внаглую что-то делать», но должны блюсти свои интересы.

Обновлено (18:32)

В Кремле заявили, что Лукашенко не просил Путина о поставках нового вооружения, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Дмитрия Пескова.

«Нет», — ответил Песков журналистам на соответствующий вопрос. При этом он добавил, что между двумя странами происходит взаимодействие «по линии ВПК (вренно-промышленного комплекса)», что «укладывается в двухсторонние отношения». «Но в той формулировке как вы сказали — нет», — добавил Песков.

Ранее состоялся разговор Владимира Путина с Александром Лукашенко, в ходе которого президент России заявил о предоставлении Белоруссии кредита на 1,5 млрд долларов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.