in

Начальник ГИБДД по Челябинской области отсудил 200 тысяч рублей у «Русской прессы» за статью о сотруднице ФСБ, сбившей врача

Андрей Харцызов
Андрей Харцызов. Фото: пресс-служба МВД

Останкинский суд Москвы взыскал 200 тысяч рублей с ООО «Альфа Групп» (юрлицо издания «Русская пресса») по иску о защите чести и достоинства от начальника ГИБДД по Челябинской области Андрея Харцызова. Соответствующее постановление «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Иск касался статьи «ФСБ и ГИБДД заминают лютое ДТП на пешеходном переходе, совершённое «конторской» беспредельщицей», вышедшей в конце мая этого года. В нем рассказывалось о ДТП с участием сотрудницы отдела спецсвязи УФСБ по Челябинской области Марины Гладских. Как писали СМИ, она, обгоняя маршрутку, сбила на пешеходном переходе медика, который после этого более месяца находился в коме. При этом саму Гладских отпустили с места аварии со штрафом в 500 рублей.

Соистцом вместе с Харцызовым выступило ГУ МВД по Челябинской области. В частности, они требовали признать не соответствующими действительности слова о том, что «помогает генералу Сизову прикрыть дерьмо начальник ГИБДД по Челябинской области Андрей Харцызов, совершающий уголовное преступление по сокрытию факта ДТП с тяжелыми последствиями». Также в иске указаны такие фразы, как «Полковник Харцызов совершает уголовное преступление» и «А значит, начальник ГИБДД Андрей Харцызов рискнул пойти на уголовное преступление – сокрытие факта тяжелого ДТП».

Суд частично удовлетворил иск и обязал издание удалить сведения, «порочащие честь и достоинство», и выплатить Харцызову 200 тысяч рублей компенсации морального вреда. Такая же сумма компенсации присуждена ГУ МВД по Челябинской области. При этом сам Харцызов в своем иске требовал 1 млн рублей компенсации, а ведомство – 1,5 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.