in

Льва Пономарева вызвали в РКН для составления пятого протокола о нарушении закона об иноагентах

Правозащитника Льва Пономарева вызвали в управление Роскомнадзора для составления протокола по закону об иноагентах. Как рассказала «МБХ медиа» руководитель юридического отдела движения «За права человека» Ольга Жукова, РКН недоволен тем, что на странице движения в фейсбуке нет информации о том, что оно включено в реестр иноагентов.

«У нас уже четыре протокола выписано по статье 19.34 часть 2 за то, что третьими лицами размещалась информация в сети интернет о движении без указания на то, что оно является иностранным агентов. Про фейсбук на странице движения якобы не указано, что он является иностранным агентом. На самом деле у нас на странице в фейсбуке в разделе информации это указано. Роскомнадзор, видимо, не там смотрел», — сказала Жукова.

Речь идет о части 2 статьи 19.34 КоАП. Максимальное наказание по этой статье — штраф от 100 до 300 тысяч рублей для должностного лица и от 300 до 500 тысяч рублей на юрлицо.

В феврале Министерство юстиции внесло в реестр «иностранных агентов» фонд «В защиту прав заключенных», «Горячую линию» и «За права человека». Тогда правозащитник Пономарев предположил, что причиной для внесения движения в список «иноагентов» может быть получение иностранных денег НКО «Горячая линия». 24 апреля суд оштрафовал «За права человека» на 300 тысяч рублей также за отказ признать себя иностранным агентом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.