in

Любовь Соболь рассказала о нападении на пункты сбора подписей для выдвижения на выборах в Мосгордуму

Неизвестные нападают на пункты сбора подписей в поддержку выдвижения на выборах в Мосгордуму юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любови Соболь. Об этом она сообщила «МБХ медиа».

«Это явно организованная провокация. На точки приходят одни и те же люди, которые не представляются, которые явно не являются жителями района, закрывают лица, рвут подписные листы, обливают их колой, снимают на камеру», — рассказала Соболь.

Соболь считает, что неизвестные пытались спровоцировать какую-то ответную реакцию, чтобы потом подать заявления в полицию. По мнению Соболь, провокации организовала мэрия Москвы.

Соболь добавила, что на протяжении двух дней в ее отсутствие на пункты приходили сотрудники полиции, которые проверяли документы и угрожали тем, что заберут в участок, но когда она приезжала, угрозы прекращались.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут в единый день голосования 8 сентября. Все 45 депутатов будут избраны по одномандатным округам, выборы по партспискам не предусмотрены.

Помимо Соболь по 43-му округу также баллотируется член политкомитета «Яблока» Сергей Митрохин и футболист Дмитрий Булыкин, который зарегистрировался в качестве самовыдвиженца.

Учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер 15 июня сняла свою кандидатуру, пояснив, что оказалась не готова «к такому объему лжи и грязи в свой адрес». В частности, речь идет о критике со стороны Соболь. Навальный утверждал, что мэрия пытается использовать Федермессер и ее репутацию для сохранения большинства «Единой России» в московском парламенте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.