in

Любовь Соболь оштрафовали на 300 тысяч рублей из-за акций 10 и 31 августа

Таганский суд Москвы оштрафовал юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь на 300 тысяч рублей из-за акций 10 и 31 августа в столице. Об этом сообщили «МБХ медиа» в пресс-службе суда.

По словам представителя суда, прошли два заседания, на которых ни Соболь, ни ее представитель не присутствовали. Юристу ФБК в обоих случаях вменили повторное нарушение правил проведения митингов (часть 8 статьи 20.2) и дважды оштрафовали на 150 тысяч рублей.

Соболь сказала «Коммерсанту», что не могла участвовать в акции 10 августа, так как в этот момент находилась в своем центре сбора подписей, где проходил обыск. «Акцию 31 августа я как раз организовывала, а меня привлекают за участие»,— заявила она.

Суд 16 декабря зарегистрировал два новых административных дела Соболь по статье о повторном нарушении законодательства о митингах (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

Соболь несколько раз штрафовали на 300 тысяч рублей по части 8 статьи 20.2 КоАП после летних акций протеста из-за недопуска независимых кандидатов на выборы депутатов Мосгордумы. Общая сумма штрафов для юриста ФБК превысила 1 млн рублей, протоколы на Соболь составляли из-за акций 15 июля на Трубной площади, 3 и 31 августа и других.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.