in

Любовь Соболь объявила голодовку из-за признания бракованными 15% отданных за нее подписей

Юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь объявила голодовку из-за признания бракованными почти 15% подписей, собранных ею для выдвижения кандидатом в Мосгордуму. Об этом говорится в видеообращении, которое Соболь опубликовала в Twitter.

По ее словам, признание такого количества подписей недействительными означает недопуск ее к регистрации кандидатом на выборы. Комиссия, которая признала ее подписи бракованными, не предоставила никаких доказательств этого – даже не провела почерковедческой экспертизы, которая бы показала, что подписи оставляли разные люди, подчеркнула Соболь.


«Я считаю, что это политическое решение и я объявляю голодовку. Я буду голодать, потому что считаю, что сейчас мое право растоптано мэром Собяниным и «Единой Россией». И свои права надо отстаивать. Я выйду завтра в Новопушкинский сквер, я буду держать голодовку до победного конца», — заявила Соболь.

Также в регистрации кандидатом в Мосгордуму отказали директору ФБК Ивану Жданову ­– у него признали недействительными 1212 подписей.

О недопуске к выборам сообщил также Дмитрий Гудков, в его случае комиссия признала недействительными 1073 подписи, что составляет чуть больше 18% от общего числа. К выборам также оказался недопущенным его отец Геннадий Гудков и его соратник Александр Соловьев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.