in

Любовь Соболь задержали у дома предполагаемого отравителя Навального

Любовь Соболь задержали возле дома предполагаемого отравителя Алексея Навального Константина Кудрявцева
Любовь Соболь у дома Константина Кудрявцева. Фото: «МБХ медиа»

Сотрудницу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь задержали возле дома предполагаемого отравителя Алексея Навального Константина Кудрявцева. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Обновлено (20:25)

Участника движения «Весна» и сотрудника Штаба Любови Соболь Константина Распопова задержала полиция. «Меня задержали, везут в ОП МВД «Новокосино» для якобы полного установления личности», — написал он у себя в твиттере.

Задержание произошло после того, как Соболь решила выйти из машины. Силовики попросили у нее документы и сразу жестко задержали. Сейчас она находится в автозаке.

Возле дома Кудрявцева в московском районе Новокосино дежурят несколько десятков силовиков. Полицейские перегородили выезд из двора автомобилю, на котором приехала сотрудница ФБК. По ее словам, полицейские прибыли через 10 минут после публикации разговора Навального и Кудрявцева, потом их становилось «все больше и больше».

Ранее Кудрявцев в разговоре с Алексеем Навальным признался в покушении на него. Сотрудник ФСБ рассказал, что жизнь Навальному спасли действия пилотов и атропин. Он уточнил, что яд был нанесен на трусы, а в последующей зачистке следов сотрудникам ФСБ помогли сотрудники транспортной полиции. 

Как отметил политик, во время разговора Кудрявцев думал, что говорит по телефону с помощником Николая Патрушева (Секретарь Совета безопасности). Во время разговора Навальный попросил от лица Патрушева прояснить некоторые моменты, необходимые для доклада начальству.

В расследовании Bellingcat и The Insider указывалось, что Кудрявцев участвовал в слежке за Навальным и летал в Омск после того, как Навального увезли в Берлин. В ходе разговора Кудрявцев подтвердил эту информацию. Он рассказал, что ему было поручено передать одежду Навального для очистки от яда. Также он отметил, что особое внимание ему было поручено уделить внутренней стороне трусов, а значит, полагает The Insider, именно туда был нанесен яд.

Полная расшифровка разговора опубликована на сайте Алексея Навального. 

Ранее The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel провели совместное расследование и установили имена и звания сотрудников ФСБ, отравивших Алексея Навального. Журналисты выяснили, что отравление в Томске было второй попыткой, за два месяца до которой те же люди совершили покушение на оппозиционера в Калининграде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.