in

Журналист Майкл Наки уехал из России

Майкл Наки
Майкл Наки. Фото: macknack / Instagram

Радиоведущий и блогер Майкл Наки покинул Россию из-за ухудшения политической ситуации в стране. Об этом он сам сообщил «МБХ медиа».

«Это связано исключительно с политической ситуацией в стране. Репрессии в отношении несогласных с политикой нынешней власти приобретают все более массовый и хаотичный характер. Обыскивают, задерживают, преследуют — журналистов, правозащитников, политиков и просто людей, которые позволяют себе критиковать нынешнюю вертикаль. Переход к открытой тактике государственного террора и запугивания случился после февраля», — сказал Наки.

Он уточнил, что «точкой поворота к нынешней стратегии власти по полному зачищению информационного и политического поля» считает арест Алексея Навального. Сейчас Майкл Наки находится в Грузии.

По словам журналиста, он не может продолжать работать в России, «не оглядываясь на возможность преследования и не подвергая себя самоцензуре». Возвращаться я планирую и воспринимаю нынешний отъезд как затянувшийся отпуск. Вернусь, как только в Россию вернутся права, гарантированные Конституцией, а власть перестанет уголовно и физически уничтожать оппонентов. Увы, не уверен, что это произойдет скоро», — пояснил он.

По его словам, он продолжит заниматься «некоторой публицисткой и информированием». «Никаких преград для этого не вижу. Особенно если учитывать, что из-за пандемии я практически не выходил из дома в прошлом году, здесь я не в туристической поездке, а продолжаю работать, посвящая этому куда больше времени, чем в России», — сказал Наки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.