in

Следствие предъявило обвинение арестованному по делу Baring Vostok Майклу Калви

Следствие предъявило обвинение основателю и старшему партнеру инвестиционного фонда Baring Vostok Майклу Калви, арестованному по делу о хищении средств банка «Восточный», передает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката бизнесмена Дмитрия  Клеточкина.

«Сегодня моему подзащитному было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК  – мошенничество в особо крупном размере. Свою вину по предъявленному обвинению он не признает», – сказала адвокат.

Накануне обвинение в особо крупном мошенничестве было предъявлено двум другим фигурантам дела – партнеру Baring Vostok Вагану Абгаряну и директору фонда по инвестициям Ивану Зюзину.

Накануне Мельников рассказал, что другому фигуранту дела Ивану Зюзину сотрудники СИЗО-4, где он находится около пяти дней, не разрешают встретиться с женой.

«Несмотря на просьбу Зюзина предоставить ему свидание с супругой, органы следствия в этом отказали», — рассказал он.

Все задержанные по делу Baring Vostok — Максим Владимиров, Ваган Абгарян, Иван Зюзин и Алексей Кордичев — находятся в СИЗО-4 Москвы.

Основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви арестовали16 февраля. Инвестора подозревают в мошенничестве с участием «Первого коллекторского бюро» (ПКБ). По версии следствия, Калви, зная о наличии у подконтрольного ему «Первого коллекторского бюро» долга в 2,5 млрд рублей, организовал продажу его акций банку «Восточный экспресс», что привело к фактическому хищению этих средств.

По делу также проходят четверо сотрудников, которые также, якобы имеют отношение к случившемуся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.