in

Получившему срок за мак в огороде пенсионеру из Пермского края смягчили приговор

Игорь Палин
Игорь Палин. Фото: из личного архива

Большесосновский районный суд Пермского края приговорил к трем годам условно 60-летнего местного жителя Игоря Палина по делу о хранении в предбаннике кустов мака. Об этом «Урал. МБХ медиа» сообщил адвокат Палина Николай Кизик. Ранее по этому же делу пенсионеру дали реальный срок.

По версии следствия, в августе 2019 года Игорь Палин вырвал мак на своем огороде и сложил в баню, собираясь выбросить. Вскоре на участок пришли полицейские и в отношении пенсионера возбудили уголовное дело. Общий вес вырванного мака был около трех килограммов.

В уголовном деле было два секретных свидетеля, которые дали показания, что в 2018 году за солярку покупали у пенсионера мак. Как позже выяснила сторона обвиняемого, секретными свидетелями стали два жителя деревни — один из них отбывает наказание в колонии за хранение наркотиков.

В июне этого года Большесосновский районный суд Пермского края приговорил Палина к трем годам колонии. Однако уже в сентябре Пермский краевой суд, рассмотрев жалобу на приговор, направил дело против Палина на новое рассмотрение.

Пенсионера отпустили из СИЗО, удовлетворили апелляцию и отменили приговор из-за процессуальных нарушений, допущенных на стадии следствия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.