in

Жителя Сургута оштрафовали на 30 тысяч рублей за «икону» Летающего Макаронного Монстра

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Судья судебного участка № 1 в Сургуте оштрафовал местного жителя Николая Сокурова на 30 тысяч рублей по статье об осквернении религиозной символики (часть 2 статьи 5.26 КоАП) за репосты во «ВКонтакте». Об этом Сокуров рассказал «МБХ медиа».

Он отметил, что в его деле было около десяти картинок, связанных с религиозной тематикой, в частности «икона» Летающего Макаронного Монстра, где он изображен с книгой в руках, на которой надпись: «In the beginning was the word and the word was «Arrrgh!»». Также в деле была фотография Владимира Путина и Патриарха Кирилла в комнате, заваленной деньгами, и изображение персонажа мультфильмов «My Little Pony», на теле которого нарисован перевернутый крест.

По словам Сокурова, суд состоялся еще 4 сентября, однако постановление он получил только накануне. «Постановление получили, оно сейчас у адвоката, мне присудили выплатить 30 тысяч рублей, готовим апелляцию», — сказал он.

Репосты Сокуров сделал несколько лет назад, дело на него завели в июне 2020 года, он связал административное преследование с тем, что в 2017 году был организатором митинга против коррупции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.