in

Свидетель по делу «Седьмой студии» заявила о давлении силовиков. Ее шесть часов держали в СК и не давали воды

Свидетель по делу «Седьмой студии», сотрудница департамента искусства Министерства культуры Олеся Махмутова заявила о давлении во время допросов сотрудниками Следственного комитета, об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

По ее словам, на допросе в СК 19 июня 2017 года на нее оказывалось сильное давление – девушку допрашивали пять следователей в течение шести часов. Сотрудники угрожали, что если она будет говорить о том, что все в департаменте делалось по закону, то она превратится из свидетеля по делу в подсудимую.

Кроме того, отметила Махмутова, ее допрашивали без адвоката.

«Я обычный человек, и у меня присутствовал страх. Мне не разъяснили, что я могу не давать показания без адвоката. Если вы заметили, то мои дальнейшие показания отличаются», – сказала Махмутова.

Прокурор Резниченко в ходе заседания уточнил суду, что допрос Махмутовой проходил с  перерывами с 14.00 до 20.00 часов. В то же время сама свидетель пояснила, что из пяти допрашивавших ее следователей, среди которых был глава следственной группы Лавров, трое были спереди, и двое – позади нее.

«Правки в протоколе были многочисленные, я делала правки, замечания. Не все правки были вычеркнуты, видимо, так как я была в плохом состоянии… Мне не была предоставлена вода, я не выходила из кабинета… На меня оказывалось психологическое давление, вплоть до угроз», – заключила Махмутова.

Мосгорсуд ранее отменил возврат в прокуратуру дела «Седьмой студии», частично удовлетворив апелляцию обвинения. Дело возвращено в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Фигуранты дела пока останутся без мер пресечения, так как ранее с них были сняты подписки о невыезде.11 сентября судья Ирина Аккуратова вернула дело генпрокурору из-за ошибок в обвинительном заключении. После этого Генпрокуратура подала апелляцию на возврат уголовного дела.

По делу «Седьмой студии» проходят режиссер Кирилл Серебренников, бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, а также продюсер Екатерина Воронова и директор РАМТ Софья Апфельбаум. Их обвиняют в хищении 133 млн рублей, выделенных Министерством культуры из бюджета на развитие проекта «Платформа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.