in

Макрон не признал Лукашенко легитимным президентом Белоруссии

Эмманюэль Макрон. Фото: WikiCommons

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о том, что Париж не признает легитимным переизбрание Александра Лукашенко, сообщает «Коммерсант».

«Мы не признаем избрание Лукашенко, поэтому мы не признаем его статус избранного президента», — заявил Макрон на пресс-конференции с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе.

Кроме того, Макрон собирается встретиться с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской, встреча запланирована на 29 сентября. Макрон также заявил о необходимости введения санкций в отношении Минска, также он считает необходимым подключить ОБСЕ к урегулированию ситуации в Белоруссии.

Президент Франции высказался и по ситуации с Алексеем Навальным. Он заявил, что Франция предлагает сделать выводы относительно инцидента с Навальным в зависимости от объяснений России.

«Сегодня международное сообщество, Европа должны потребовать от России объяснений, и нам предстоит сделать все необходимые выводы из той информации, которую Россия предоставит или откажется предоставить», — заявил Макрон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.