in

Фигурант «московского дела» Эдуард Малышевский пропал из СИЗО

Фигурант «московского дела» Эдуард Малышевский, приговоренный к 2 годам и 9 месяцам колонии, пропал из курского СИЗО-1. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Александр Альдаев.

«С прошлой недели у нас с ним контакта нет. Активисты отправляли письма, им сообщили в ответе, что «абонент выбыл». По какой причине выбыл, мы не знаем. Или его отвезли в больницу, или отправили в исправительную колонию. Его настоящее состояние не известно, поэтому ситуация тревожная», — сказал Альдаев.

Адвокат добавил, что и он, и родственники Малышевского весь день звонили в СИЗО, но так и не смогли связаться. Недоступен оказался и суд. «Если дойдет до какой-то крайности, то отправим адвокатский запрос, либо я сам поеду туда выяснять его дальнейшую судьбу», — сказал Альдаев.

Ранее, 18 марта, Малышевский объявил бессрочную голодовку.

Малышевского задержали на акции 27 июля 2019 года в Москве. Полицейские утверждали, что в автозаке мужчина выдавил стекло, которое упало на одного из силовиков и причинило тому боль. По словам адвоката, Малышевский стал стал пинать стекло, когда увидел, как полицейские бьют двух женщин, и решил защитить их.

В декабре суд признал Малышевского виновным в применении насилия к сотруднику полиции (часть 1 статьи 318 УК) и приговорил его к трем годам колонии. Позже наказание смягчили до 2 лет и 9 месяцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.